中国广播电影电视社会组织联合会书画摄影委员会

当前位置: 首页 > 新闻动态 > 动态 >

全国广电行业庆祝改革开放 40周年书画摄影集邮作品展表彰大会在总局音乐厅举行


时间:2019-07-12 13:08来源:未知 作者:admin 点击:




      2019年7月9日上午,全国广电行业庆祝改革开放40周年书画摄影集邮作品展表彰大会暨中广联合会书画摄影委员会工作会议在广电总局音乐厅隆重召开!
表彰大会现场
 
      中广联合会副会长张丕民,中国书法家协会主席苏士澍、广电总局工会主席杜晓雯、中广联合会秘书长黄炜、广电总局服务局党委书记杨国瑞、中广联合会书画摄影委员会会长万顺府;中央广播电视总台著名主持人赵忠祥、著名演员张金玲、著名画家史国良、薛海涛,著名书法家米南阳、李少青;书画摄影委员会副会长马德利、赵保乐、王亚峰、牛宝义、刘舜发、聂轰、任鉴易、唐天源;秘书长纵梅、常务副秘书长张根贤;书画摄影委员会“中原分会”负责人河北省临漳县副县长邢亚超出席会议。还有广电总局机关各部门、直属各单位、中央广播电视总台、各省市广电局工会负责人和部分获奖会员代表;还有书画摄影委员会的会员代表、社会上的书画摄影爱好者等约260多人参加会议。
大会开始前播放了“走进新时代、谱写新篇章——全国广播电视行业纪念改革开放40周年书画摄影集邮作品展”纪录片,通过一幅幅照片和视频回顾了全国巡展的精彩瞬间。
中广联合会副会长张丕民讲话
 
      中广联合会副会长张丕民在大会上讲话。他指出:全国广播电视行业纪念改革开放40周年书画摄影集邮作品展影响面很大,效果非常好。在展览筹备和展出期间,我基本上全程参与了他们的各项活动,在确定展览主题、整体布局安排、展览规模形式等方面和他们一起商量讨论研究,随展览到各省市参加开幕式,亲身感受了这次展览活动所到之处,深受广电职工热烈欢迎,表现出浓厚的兴趣,体现了广大人民对于物质文化生活的迫切需要和期盼。展览组委会的同志,加班加点的工作,最忙时整宿加班整理来搞、区分作品,从发文征稿、筛选布展、到总局主场展出、全国巡展和评优评奖各个阶段,历时7个多月,付出了极大的努力,取得了圆满的成功,得到全国广电职工和社会各界的广泛赞誉。张丕民副会长向中国书法家协会主席、中广联合会书画摄影委员会名誉主席苏世澍颁发了聘书。
张丕民副会长为中国书法家协会主席苏士澍颁发中广联合会书画摄影委员会名誉主席聘书
 
      中国书法家协会主席苏士澍致词,首先对国家广电总局“庆祝改革开放40周年书画摄影作品展”给与充分肯定。他说:广电总局改革开放40周年书画摄影展征集作品上千幅,涵盖书法、绘画、摄影、集邮四个方面,艺术门类齐全,内容十分丰富,展览效果很好,在全国广播电视系统影响较大。在这么短的时间内举办如此高水平的综合性展览,实属不易。从参展作品来看,不乏有许多上乘优秀作品,具有较高的艺术水准,有的达到了很专业的水平。就参展书法作品来讲,有专业的书法家作品,也有广电系统许多书法爱好者倾心之作,具有较强的普遍性和代表性,由此可以看出人民群众对于中华优秀传统文化的喜爱,弘扬中华优秀传统文化思想任重道远。
中国书法家协会主席苏士澍致词
 

中广联合会秘书长黄炜宣读获奖名单
      中广联合会秘书长黄炜宣读《全国广播电视行业庆祝改革开放40周年书画摄影作品展通报》。通报中书画类入展作品332幅。其中,中央广播电视总台长啸的书法、江西省广电局杨九根绘画《农闲时光》等19幅作品荣获金奖;甘肃省广电局王永福的书法、上海市广电局周全的绘画《春》等40幅作品荣获银奖;总局机关服务局詹保平的书法、陕西省广电局王蓉的绘画《和平之春》等71幅作品荣获铜奖。
摄影类入展作品254幅。其中,中央广播电视总台万昆的《十八洞村石爬专:该怎么称呼您》等5幅作品荣获金奖;无线电台管理局王希吕的《中国速度》等15幅作品荣获银奖;安徽省广电局洪传伟、刘宇的《电视宽带到咱家》等29幅作品荣获铜奖。经展览活动领导小组评审决定:授予河南省广电局等5家单位优秀组织奖;授予福建省广电局等12家单位组织奖。(详见附件“全国广播电视行业庆祝改革开放
40周年书画摄影集邮作品展”获奖名单)



中广联合会书画摄影委员会会长万顺府
      中广联合会书画摄影委员会会长万顺府做“中广联合会书画摄影委员会工作报告”和全国广电行业庆祝改革开放40周年书画摄影展简要总结,并对书画摄影委员会下一步工作进行了部署。

广电总局工会主席杜晓雯

总局服务局党委书记杨国瑞
广电总局工会主席杜晓雯、总局服务局党委书记杨国瑞参加会议。
大会举行了颁奖仪式,并为中广联合会书画摄影委员会名誉副会长史国良、张金玲、米南阳、薛海涛、李少青,分别颁发了聘书。
中广联合会书画摄影委员会副会长、著名主持人赵保乐主持大会。

著名主持人赵保乐

 
 
 
 
附件:
 
“全国广播电视行业庆祝改革开放40周年书画摄影集邮作品展”书画作品获奖名单
 
一、金奖
姓  名    参展项目                选送单位
孟  冬      绘画《钢铁长城》    国家广播电视总局规划财务司
长  啸      书法                     中央广播电视总台
许林江      绘画《山寨传喜讯》      中央广播电视总台
王建生      绘画《草原雄鹰》        中央广播电视总台
史晨思      绘画《战场》              中央广播电视总台
魏思雯      绘画《归来》              中央广播电视总台
白妹利      绘画《希望》              中央广播电视总台
边传久      书法                      中央广播电视总台
胡睿鹏      绘画《精彩回放》        中央广播电视总台
王  涵      绘画《时代乐章筑梦港湾》中央广播电视总台
姜宝岭      绘画《名人国粹》        天津广播电视台
陈圣典      书法                      福建省广电局
修晓明      书法                      江西省广电局
杨九根      绘画《农闲时光》          江西省广电局
何卫东      绘画《居高声远图》       广东省广电局
罗朝德      绘画《重担在肩》        云南省广电局
郭文宏      绘画《无题》              陕西省广电局
武爱琴      书法                      甘肃省广电局
李  锋      书法                      青岛市广电局
 
二、银奖
姓  名    参展项目                 选送单位
耿东喜    书法                 国家广播电视总局机关服务局
钟  华    绘画《秋之歌》        国家广播电视总局机关服务局
乔宝平   书法                国家广播电视总局机关服务局
王  华    绘画《雪壑飞泉》          国家新闻出版署    
孙晓梅    绘画《映日》              中央广播电视总台
姚宇军    绘画《东方风来满眼春》   中央广播电视总台
曹志明    绘画《祥瑞图》            中央广播电视总台
毕玉荣    绘画《秋江远眺》          中央广播电视总台
杨  宏    绘画《中国梦中国荷》       中央广播电视总台
郝红宪    绘画《初心》            中央广播电视总台
王金阳    绘画《崛》                中央广播电视总台
赵  萌    绘画《新时代的夹金山》   中央广播电视总台
张  橙    绘画《走向深蓝》          中央广播电视总台
刘舜发    书法                     中央广播电视总台
李  健    书法                     中央广播电视总台
包良达    书法                     北京市广电局   
徐春妮    绘画《多思》             北京市广电局
马志红    绘画《写宋人林逋诗意》   河北省广电局   
任和平    书法                      河北省广电局  
周  全    绘画《春》                 上海市广电局
周  震    书法                      安徽省广电局 
欧新中   书法                     安徽省广电局
梁丹雯    绘画《和谐家园》           福建省广电局
萧  海    绘画《清和》              江西省广电局  
黄海兰    绘画《黎川夜色》           江西省广电局
郝连军    书法                      山东省广电局
李增顺    绘画《傲雪腊梅》           山东省广电局 
周晓磊    书法                      河南省广电局 
侯丽娜    书法                      河南省广电局 
杨华锋    书法                      湖南省广电局 
易洪斌    书法                      湖南省广电局
刘小毅    书法                      广东省广电局 
刘昌沛    绘画《广电连天下》         重庆市文旅委
杨  科   书法                      贵州省广电局
闵文新    书法                      云南省广电局 
金连仓    绘画《塔影河山丝绸路》    甘肃省广电局 
吕爱斌    书法                      甘肃省广电局 
王永福   书法                     甘肃省广电局
王建中    绘画《山居幽旷》           青岛市广电局 
姜京先    绘画《乡村巨变》           青岛市广电局
    
三、铜奖
姓  名    参展项目                 选送单位
詹保平      书法                  国家广播电视总局机关服务局
章嘉兴      绘画《勇往直前》     国家广播电视总局设计院
吴化强    书法                    国家新闻出版署
刘建华    书法                    国家新闻出版署
周  宇      绘画《一道长虹贯九霄》     中央广播电视总台    
任速雁      绘画《大漠西行》         中央广播电视总台    
李  崴      绘画《芳华》               中央广播电视总台    
张  莹      绘画《向阳天》             中央广播电视总台
栗  娜      绘画《岁月如歌》         中央广播电视总台    
解朝晖      绘画《醉朝晖》             中央广播电视总台
赵善祿     绘画《盛世荷风》         中央广播电视总台
官  真      绘画《纪录辉煌》         中央广播电视总台    
李燕嘉      绘画《大地》               中央广播电视总台   
伊  斌      绘画《收获》                 中央广播电视总台
海  日      绘画《春到红格尔》       中央广播电视总台    
李  欣      绘画《望潮》               中央广播电视总台
王天语    书法                       中央广播电视总台
王金阳    书法                      中央广播电视总台
梁  岳    书法                       中央广播电视总台  
万山红    书法                       中央广播电视总台  
庄小红   绘画《竹石图》            北京市广电局
张铁柱    书法                         天津市广电局
韩建军    绘画《太行印象》              河北省广电局    
苗耕川    书法                         河北省广电局
张  昱    书法                         上海市广电局
沈卫星  书法                       上海市广电局
丁少华    绘画《蜀山清看绕江村》      安徽省广电局 
张君法    绘画《八公山下石湾村》      安徽省广电局 
纪春华    绘画《日长如小年》          安徽省广电局    
裴书鸿    绘画《一路清廉》              福建省广电局    
黄梦洁    绘画《华枝满春》              福建省广电局    
庄红伟    绘画《听雪》                福建省广电局
卢广明    书法                         福建省广电局
蔡  魁    书法                         福建省广电局
杨炳龙    书法                         福建省广电局
叶长生    书法                         福建省广电局
曾祥辉  书法                       福建省广电局
罗  雪    书法                         江西省广电局
齐  强    书法                         河南省广电局
翟国选    书法                         河南省广电局
吴  薇    绘画《湖北广电新貌》       湖北省广电局
晏  铭    绘画《清流净尘心》         湖南省广电局
朱建纲    书法                        湖南省广电局 
李  潺    绘画《天跃中华七色霞》    湖南省广电局
邹庆国    书法                        湖南省广电局 
黄国斌    书法                        湖南省广电局 
宋小毛    绘画《流花湖畔》             广东省广电局 
陈  炜    绘画《金凤》               广东省广电局  
何乃谦    书法                        广东省广电局 
林逸山    书法                        广东省广电局 
叶引豪    书法                        广东省广电局 
陈炎炳    书法                        广东省广电局 
毕盈龙    绘画《向日葵》               广西自治区广电局
卢  恺    绘画《荷趣》                广西自治区广电局
马正军    书法                         广西自治区广电 
陈爱京    书法                         海南省广电局
吴长佳    书法                         海南省广电局
小  柯    绘画《丽江的阳光》          云南省广电局    
管布坤    书法                         云南省广电局
昌姆拉    书法                         西藏自治区广电 
尉朝阳    书法                         西藏自治区广电局
李  荣    绘画《秦岭云端圆梦图》       陕西省广电局    
王  蓉    绘画《和平之春》              陕西省广电局    
杨季翰    书法                         陕西省广电局
刘全民    绘画《春色满神州和谐惠世界》甘肃省广电局
王银军    书法                         甘肃省广电局
杨田胜    书法                         甘肃省广电局
左文绚    书法                         甘肃省广电局
张学伦    书法                         青海省广电局
陈雪儿    绘画《月月红》                宁波市文广局    
葛剑虹    绘画《绿水青山就是金山银山》宁波市文广局
 
附件2(摄影类)
 
“全国广播电视行业庆祝改革开放40周年
书画摄影集邮作品展”摄影作品获奖名单
 
一、金奖
姓  名    作品名称            选送单位
张  穗   《复兴之光》        国家广电总局机关服务局
万  昆   《十八洞村石爬专:该怎么称呼您》
中央广播电视总台
周禀铃   《我要上学》        中央广播电视总台
南吉德   《出奇制胜》        内蒙古锡林郭勒盟电视台
张立华   《大漠驼影》        山东省广电局
 
二、银奖
姓  名    作品名称                 选送单位
王  鹏   《老汉》                 广电总局国网公司
王希吕   《中国速度》             广电总局无线局
沈  湜   《烈火人生》             中央广播电视总台
姚  龙   《通拉山上的风吹雪》     中央广播电视总台
宝明松   《专注》                 中央广播电视总台
廖江衡   《九三大阅兵》           中央广播电视总台
童拉格   《四世同堂一家亲》       中央广播电视总台
周  益   《顶层设计》             浙江省广电局
王卫东   《赶海》                 福建省广电局
李雪红   《编织网事》             福建省教育电视台
张天明   《文化新地标的崛起》     湖南省出版集团
李颍乐   《牧场晨曦》             重庆市文旅委
董晓琳   《相依相惜》             云南省广电局
程建红   《美丽乡村谱新曲》       陕西省广电局
王恒阳   《兰州夜景》             甘肃省广电局
 
三、铜奖
姓  名    作品名称               选送单位
王  达   《蓝天下的北京城》     广电总局办公厅
徐  震   《雪中抢修》           广电总局无线局
邢晓擘   《雪国列车》           广电总局无线局
高  峰   《天波》               广电总局无线局
袁  媛   《盛世红》             广电总局信息中心
马家骏   《莲香雀舞》           广电总局设计院
朱定清   《老有所学》           中央广播电视总台
李  晋   《红霞洗征尘》         中央广播电视总台
朱翌冉   《筑梦路上》           中央广播电视总台
魏志有   《梦想》               中央广播电视总台
程  虹   《使命》               中央广播电视总台
马  蒴   《夜未央》             中央广播电视总台
高明云   《圣境》               电影频道节目制作中心
张瑞华   《大美天津不夜城》     天津广播电视台

王梦怡   《做一回“老上海”》   上海市广电局

申彭建   《晨舞》                江苏省广电局
耿乃凡   《追日》                江苏省广电局
康志东   《红梅傲雪》            江苏省广电局
洪传伟、刘  宇《电视宽带到咱家》 安徽省广电局
林  诚   《悦读百态》            福建省广电局
黄陈耿   《蓝色狂想曲》          福建省广电局
杨君真   《乡村巨变》            福建省广电局
王火炎   《五缘扬帆》            福建省广电局
周晶星   《乡村晨曲》            江西省广电局
银延华   《长河映斜阳》          广西自治区广电局
陈宏锋   《绿水青山》            海南省广播电视台
陈凌云   《棒棒也绅士》          重庆广播电视集团
陈玉林   《最美陇原》            甘肃省广电局
胡兆萱   《东乡印象》            甘肃省广电局
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
附件3(优秀组织奖、组织奖)
 
“全国广播电视行业庆祝改革开放40周年书画摄影集邮作品展”优秀组织奖、组织奖名单
 
一、优秀组织奖
中央广播电视总台
上海市文广局
河南省广电局
陕西省广电局
甘肃省广电局
二、组织奖
国家广播电视总局机关服务局
国家广播电视总局机关工会
国家广播电视总局无线局
国家广播电视总局设计院
北京广播电视台安徽省广电局
福建省广电局江西省广电局
湖南省广电局广东省广电局
云南省广电局宁波市文广局
 
 
 


(责任编辑:admin)